Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt
(Grafenwörth bei Krems 1718 - Stein an der Donau 1801) Die Heilige Dreifaltigkeit, Öl auf Papier auf Leinwand auf Malkarton, oktogonal, 38 x 30 cm , gerahmt
Das Gemälde ist höchstwahrscheinlich die Vorstudie für das Oberbild 'Die Heilige Dreifaltigkeit' von Kremser Schmidt auf dem Hochaltar der Klosterkirche in Asbach an der Rott (Bayern). Literatur: Vgl. das ausgeführte Gemälde, beschrieben und abgebildet bei Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Werksverzeichnis, 1989, S. 486 Nr. 709/2.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
EUR 13.720,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-